«Западный мир 2» vs «Звёздные Войны 8: Последний Джедай»
К примеру, я посмотрел последний релиз «Звёздных войн». Мне, фанату олдскульных ЗВ, не смотревшему всех этих пост-советских сиквелов, приквелов и прочей белиберды, было интересно, насколько деградировал конкретно Лукас и, в частности, актёришка, сыгравший Люка Скайуокера. Ну что ж, результат превзошёл все ожидания, ежели оценивать именно по степени деградации. Деградировал полностью не только сценарий, но и неубедительный даже в старых ЗВ Люк, хотя, казалось бы, куда ещё-то!
Самое главное, что деградировала сама идея Резистанса, республики, вечно противостоящей Империи. Теперь Республика в чём-то напоминает современную Россию, а Империя — современную Америку. Да, у Империи по-прежнему есть Сила, некое подобие Императора (хотя он уже далеко не так брутален, как Палпатин). Имперские хмурые морды, скорее, представляют пародию на самих себя 40-летней давности. И единственные два персонажа, которые играют свои роли не просто правдоподобно, а вполне даже в духе и нашего времени, и старых-добрых ЗВ, это Кайло и Рэй (Рэй это баба, сестра Кайлы, на всякий случай, ежели вдруг кто не смог побороть рвотный рефлекс и не смотрел, но тогда нехрен читать мою нетленку). Ну вот прямо Трамп (Кайло) и Россия (Рэй — ясный пень, баба на роль Темнейшего не годится, да и какой к хренам Темнейший в Республике?).
И тем не менее, не покидает четыре стойких осчусчения по окончании просмотра:
- Да, сумели повторить старые ЗВ с новыми
плюшкамиспецэффектами - Нет, Сопротивление не похоже само на себя. Скорее, выглядит как борьба Республиканской партии с Демократической, в современных США
- Данетка: настоящего злодея неожиданно убивают, а ненастоящий неубедителен, да ещё, того гляди, возьмёт сторону Сопротивления, т.к. в глубине своей тёмной душонки подавляет кровосмесительное половое влечение к главной героине, т.к. это, по сути, юноша (почему-то без прыщей, наверное, в будущем, наконец, научатся забарывать
этот недугодну из основных пубертатных заморочек) и глупец — нет бы, в духе современных США, тупо задавить экономическими санкциями и технологической отсталостью, но нет, похоже, повстанцы, как настоящие русские, весьма изобретательны, а империя уже ничего не может, кроме как тупо воевать. Да и какая экзистенциальная угроза исходит от кучки людей, страдающих от комплекса неполноценности и утраты связи с Орденом Джедаев, что нужно непременно уничтожать их жалкий флот, планетку и самих дегенератов? Непонятно. - Ну и самое главное. По моему скромному мнению, ЗВ давно следовало превратить в сериал с бесчисленным количеством эпизодов, сезонов и т.д. Раз уж это эпос, пусть будет эпос.
Вот нахрена зачем изводить в едином порыве огромное количество бабла, привлекать достаточно средних, по моим понятиям, актёров, и тщиться над невъ*бенными спецэффектами, ежели всё то же самое можно значительно растянуть, щедро подсыпав альтернативщины и распараллелив основное действо в десяток-друго мини-тредов?
Вот, примерно такие мысли, а «Западный мир», ни первый, ни второй, ни какой-либо ещё, смотреть не стоит, т.к. не противостоит ему гнущийся на ветру, как китайский боец киношного у-шу, затейливый Рюзке Мир.
PS: да, и единственное, что меня хоть как-то тронуло в этом последне-джедайском компоте, это чувак, который изначально собирался дезертировать в Валинор Империю, а вовсе не положить свою жизнь на алтарь РПЦ сопротивленческой борьбы. Вот он, такое впечатление, взят прямо из нашей россиянской действительности.